. Поэзия белых: Генкин А.
Показаны сообщения с ярлыком Генкин А.. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Генкин А.. Показать все сообщения

ПЕРВОПОХОДНИКАМ. - А.Генкин

О походах многое рассказано
И написано и книжек и статей.
Мы судьбою с ними связаны
От начала до последних дней.
В них была необходимость жеста
И безумию кровавому отпор.
Если нет насилию протеста, —
Торжествуют трусость и позор.

Сколько раз пред миром озадаченным
Открывались хитрость и обман.
Сколько раз бывали одурачены
Люди разных и племен, и стран.
Кто в России не пошел за вами,
Отказававшись вовсе от борьбы,
Там живут бесправными рабами
Иль украсили деревья и столбы.

Так не лучше ль с вашей верой пылкой
В нищете бороться и терпеть,
Чем в подвале с пулею в затылке
Без защиты глупо умереть?
Пусть в насмешку нашим будням серым
Говорят: "в солдатики игра".
Как не верить старым пионерам,
Что настанет лучшая пора.

И быть может, даже в красном стане
Эта искра продолжает тлеть,
Что у Ясс, у Дона и Кубани
Вместе о нами начала гореть.
И от жаркого российского горнила
Будто символ, выйдут впереди
Алексеев, Марков и Корнилов
И Дроздовский - белые вожди.

А когда история рассудит,
В пораженьи наша ли вина, —
То вписать в скрижалях на забудет
И простые ваши имена.
И награда будет вам в России,
Когда в светлый, недалекий год
С боем выйдут силы молодые.
Чтоб закончить начатый поход.

СОРАТНИКУ ПОД РОЖДЕСТВО. (А.Генкин)

В краях, далёких от Москвы
С ее мятелями, пургою,
Из года в год мы, как волхвы,
Следим за первою звездою.

Глядим на северо-восток,
Для нас запретный и коварный,
И на Медведицы возок,
И желтый свет звезды Полярной.

Недавно там звенела сталь,
И залпы слышались орудий,
И, затаив свою печаль,
Народ мечтал еще о чуде.

Но чуда не было... Война
Сменилась жуткой тишиною,
И притаилась вновь страна,
Покрывшись снежной пеленою.

Молчат Россия и Москва
И не звучат колоколами...
Лишь мы на праздник Рождества
О них молиться будем в храме.




Тема: стихи о рождестве Христовом