. Поэзия белых: Волкова Мария
Показаны сообщения с ярлыком Волкова Мария. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Волкова Мария. Показать все сообщения

ТЕНЬ РОДИНЫ. - Мария Волкова.




Где наша Родина? — Не там ли, где сверкают
Оскалы злобные чужих, враждебных лиц?
Не там ли, где, дымясь, печально догорают
Развалины былых станиц?

Где наша Родина? — Не там ли, где лишь волку
В пустой степи привольное житье,
А человек рыдает втихомолку
Один, в углу, чтоб горе скрыть свое!

О, там давно и брат не верить брату:
Везде глаза... и уши... и штыки...
И что ни тронь — все сломано, измято,
Куда ни глянь — все мертво от тоски...

И это — Родина? И ею сердце жило?
И это к ней так сильно нас влекло?
Как пусто все... Беcкрестные могилы...
Быльем, быльем родное поросло...

Иной язык... Обычай непонятный...
В презреньи все, что раньше чтили мы...
Так это — Русь? — Нет, нет — бежать обратно.
Куда-нибудь от этой серой тьмы!

Святая Русь, да, полно, уж была ли?
Не сон ли все? А голова в огне...
Не в книге ли забытой мы читали
О древней Православной Стороне?

Она — как тень... она за нами — всюду...
Проклясть ее? — Нет! плачу и молюсь:
«Пусть над тобой свершится Божье чудо,
Несчастная, затравленная Русь!"


Инфо: Полипропиленовые колесные опоры. Огромный выбор.

ШЕСТОЕ ДЕКАБРЯ. - Мария Волкова

Картины прошлого воскресли предо мною
И память мне - встревожили не зря.
Сегодня, ведь, — наш праздник войсковой,
Сегодня, ведь, — Шестое Декабря.

Забыть ли мне, как много лет назад,
Когда была Россия, цел был дом,
День этот был величествен и свят
И чтился исстари Сибирским казаком.

Обширен наш степной казачий край,
Но дух один у всех — и в этот день
Патрон наш войсковой, Святитель Николай,
Всех привлекал под храмовую сень.

Везде, везде, в один и тот же час,
В соборах и церквях бесчисленных станиц
Рвались молитвы ввысь, сиял иконостас,
И праздничен был вид казачьих лиц.

А после — музыка... и дружное „ура"...
Красив парад в морозный зимний день.
Чубы казачьи завиты с утра,
Папахи ухарски надеты набекрень.

Гарцуют бойкие киргизские коньки:
Они давно отлично знают строй.
Вот и конец — уходят казаки,
И все гремит от песни удалой.

А вечером, за чаркою вина
Все та же песня прадедов звучит:
Казачья память прошлому верна.
Она заветы прошлого хранит.

И вот теперь, — под гнётом страшных лет —
Уйдя с тоской от ближних, от семьи,
Узнали мы холодный, чуждый свет, .
Узнали мы все горести земли...

Темны, трудны, неведомы пути...
Бороться и страдать назначено судьбой...
Но через мытарства все должны мы пронести
Казачий дух, свободный и лихой.

Пусть доступа нам нет к станицам дорогим.
Пусть далека желанная заря —
Но праздник войсковой за рубежом мы чтим
И помним все Шестое Декабря.


Ст. Цымлянская, ОВД. 1880-е годы 


РОДИНЕ (Мария Волкова)

Тебе - Великая, Жестокая, Родная,
Всегда любимая с далеких детских лет –
Я песни верности слагаю
И шлю, как дар, как дочерний привет.

Нет нужды в том, что Ты сошла, с дороги;
Пора придет - Ты путь найдешь прямой,
И лик прекрасный Твой, загадочный и строгий,
С улыбкой склонится, быть может, надо мной.

Нет нужды в том, что жизнь Ты мне разбила,
Услав к чужим, холодным берегам, -
Того, что раньше сердцу было мило,
Я никому и ныне не отдам.

Пусть - нищета, пусть все кругом - не наше;
Пусть коротка, непрочна жизни нить, -
Я пью безропотно мне посланную чашу,
Благодаря за счастье русской быть.

И если не войду под сень Твою, Родная,
Не устояв в болезни и борьбе, -
Умру, за то судьбу благословляя,
Что петь могла Тебе и о Тебе.


Тема: изгнание, Родина.