. Поэзия белых: Историческая справка

Историческая справка





Первопоходники - участники Первого Кубанского генерала Корнилова похода (февраль-апрель 1918 г.) против коммунистов. Поход представлял собой движение из Ростова н/Д. к Екатеринодару и обратно плохо вооруженных офицеров и юнкеров в составе 2-х батальонов, чешской инженерной роты и нескольких верных долгу русских солдат, а также гражданских лиц, составлявших обоз. Раненых в боях обязательно везли с собой (до гибели ген.Корнилова). Уходили из области Войска Донского, убедившись в равнодушии и даже враждебности казаков, невозможности для атаманской власти наладить сопротивление и видя неизбежность захвата области красными, наступавшими на Дон в превосходящих силах. Расчет был на восстание кубанцев, для чего был осажден Екатеринодар. Набрав на Кубани хотя бы 10 000 добровольцев, ген.Корнилов планировал наступать на Москву. На пути к Екатеринодару Добрармия пополнилась кубанскими казаками отряда полк. В.Покровского. После гибели ген.Корнилова накануне решительного штурма и больших потерь при штурме Екатеринодара, новым главкомом ген.Деникиным в окрестных станицах были оставлены тяжелораненые и решено уйти в горы, но, узнав о восстании против красных на Дону и встретив делегацию от донских казаков, просивших помочь оружием и людьми, пошли на Дон, оторвавшись от преследования. Вскоре к ДА присоединился отряд полк.Дроздовского, прибывший с Румынского фронта и оказавший поддержку восставшим донцам при освобождении Ростова.
Поход в цифрах:

"81 день похода, из них 45 дней в боях. 1050 верст пути. Выступили в количестве 3.000, вернулись, пополненные кубанцами, в количестве 5.000, оставив в степях могилы 400 убитых и вывезя 1500 раненых".
Генерального Штаба подполк. К.Н.Николаев. ПЕРВЫЙ КУБАНСКИЙ ПОХОД. ВП № 31-32 Апрель-Май 1964 г.

Значение Первого Кубанского похода в том, что послужил началом всех прочих антикоммунистических выступлений. Белая борьба хотя не привела к победе, но и не кончилась поражением, во всяком случае, на Юге - преемница Добрармии, Русская армия ген.Врангеля, эвакуировалась за пределы России, и оставалась в полной боевой готовности в ожидании продолжения борьбы и так или иначе, вела ее еще более полувека. Белыми была спасена от физического истребления вся 2-х миллионная русская эмиграция, они же провели огромную идеологическую работу по возрождению национального самосознания на Родине (последователями можно считать публицистов совр.издательства "Посев", газеты "Наша страна").

"Возьмите журнал в руки, забудьте на мгновенье суету наших дней, просмотрите бесконечно много повествующие страницы, оглянитесь на пройденный путь. Кто там был, кто шел, изнемогая в громе боевом, сквозь огонь и лед и... побеждал... кто горел одним желанием в груди - открыть стране родимой очи на все, что ждало впереди... тот вспомнит... и тихая радость исполненного долга будет наградою ему.
Легендарный поход продолжается!"
Б.Турчанинов
ВП № 59-60 Август-Сентябрь 1966 г.


- - оОо - -













Рисунки К.Кузнецова. Ред.коллегия "Вестника Первопоходника"
(в разные годы): А.Долгополов, В.Мяч, Г.Головань, Ю.Рейнгардт, М.Шилле, А.Мяч, Л.Мяч, А.Гончаров и другие





Комментариев нет:

Отправить комментарий