. Поэзия белых

ЮНОШЕ-ДОБРОВОЛЬЦУ. - Н.Николаев

Он пролил кровь свою, сдержал он песни* клятву!
Недвижим на траве лежит он предо мной.
А там клубится дым, там длится страшный бой
И торжествует смерть, свою снимая жатву.
Уж много пало их, таких же юных, честных.
Безумной матери несчастные сыны -
Бестрепетно легли в могилах неизвестных,
В болотах и степях далекой стороны.
Вот он - один из них - сын русского народа,
Убитый русским же на утре юных лет;
В лазоревых глазах лазурный неба след,
Кругом весенняя, цветущая природа.

Ликует всюду жизнь. Горит победный луч,
Неся земле живительную силу.
Растаявших снегов струится вешний ключ,
Стекая... в мрачную, глубокую могилу.
У края юноша. - Кто он? - Господь лишь знает!
С упреком на лице, вопросом на устах...
Нет старого отца, нет девушки в слезах,
И мать над ним безумно не рыдает.
Неведомы они. Их нет - но я с тобою!
Ты близок мне, как сын, мой мальчик дорогой.
Что в имени твоем? Единою мечтою,
Любовью к Родине мы связаны с тобой.

Прими ж на грудь мой дар: горсть ландышей душистых.
Меж вырытых могил собрал я свой букет.
Закрою им кровавой раны след
И обовью венком волну кудрей пушистых!
Терновый то венец. Спи, мученик-дитя!
На бой с неправдой шел ты с песней молодою,
Пал жертвою за Русь, отчизну возлюбя,
И землю напоил ты кровию святою!
Бесценна эта кровь погибнувших детей!
Огнем стыда зажжет она сердца людские,
И сыну лучшему поставит мавзолей
Воскреснувшая Мать - прозревшая Россия!

_____________________
Прим. Вероятно, этой: "Смело мы в бой пойдем
За Русь Святую
И как один прольем
Кровь молодую..."

Тема: стихи о героях

ПЕРВОПОХОДНИКАМ. - Н.Коваленский

Уходит прошлое, встают иные цели,
Иных проблем решенье мировых.
Как лепестки, по ветру разлетелись
Далеких лет надежды и порыв.
Для новых зорь бледна пастель былого,
Для новых роз - и новый аромат.
Для новых фраз иное нужно слово,
Иных огней расплавленный каскад.

И все же то, что стало только "было",
Чему давно уж в жизни места нет,
В душе моей забвенно не застыло
В ударах дней, на наковальне лет.
И вот, склоняя голову седую
Перед величьем подвигов былых,
Рукою дряхлою я - в книгу золотую
Давно забытого - вплетаю новый стих...

Блажен будь тот, кто в обреченьи славном
Цветные жемчуга души не растерял,
Кто в поединке, рыцарски неравном,
Жестоко бился и с восторгом пал.
Блажен будь тот, кто в годы роковые,
Свой лик забралом смело не прикрыв,
В скрижали подвигов, таинственно святые,
Вписал над вечностью сверкающий порыв.

Кто, удержав в век исступленный знамя
Своей мечты, смятенно не угас,
Кто с факела свое немеркнущее пламя
На кочках бедствий грозных не сотряс.
Грядет рассвет, шумит листвой дубрава,
И шепчет ветер пахоте родной:
- Вам верным, вам безумным слава,
А в славе честь, бессмертье и покой!

Лос Анжелес, 1967.

УХОДИЛИ МЫ ИЗ КРЫМА... - Н.Туроверов

Уходили мы из Крыма
Среди дыма и огня.
Я с кормы, все время мимо,
В своего стрелял коня.

А он плыл изнемогая
За высокою кормой,
Все не веря, все не зная,
Что прощается со мной.

Сколько раз одной могилы
Ожидали мы в бою...
Конь все плыл, теряя силы,
Веря в преданность мою.

Мой денщик стрелял не мимо.
Покраснела чуть вода...
Уходящий берег Крыма
Я запомнил навсегда.



То не буря завывает... - С.Бехтеев.

То не буря завывает,
Дикой яростью полна,
То на берег набегает
С плеском радостным волна.

Многоводный и широкий,
Всевеликий Тихий Дон,
Шлю тебе я, сын далекий,
До сырой земли поклон.

Здравствуй, батюшка любимый,
Здравствуй, русская река,
Ты прими привет, родимый,
От донского казака.

Изнывая на чужбине,
По степям твоим скорбя,
И в лишеньях, и в кручине
Помню всюду я тебя.

Совершая подвиг тяжкий,
С вечной спутницей - тоской -
Заменили наши шашки
Мы лопатой и киркой.

Но в тревогах и в неволе,
В злой юдоли мрачных дней
Не забыть нам прежней воли,
Царской вольности твоей.

Не забыть станиц далеких,
В мирной степи хуторов,
И казачек светлооких,
И радушных стариков.


ВП № 57/58 Июнь-Июль 1966 г.

МЫ ЮНОСТИ ФАКТИЧЕСКИ НЕ ЗНАЛИ... (М.Надеждин)

Мы юности фактически не знали,
Попав из корпуса в походное седло,
И без раздумия, без жалоб променяли
На дым костров домашнее тепло.

В уроках мужества мы закаляли души,
От слез удерживали детские сердца,
Борясь за Родину на море и на суше
Во имя верности до смертного конца...

Бывало нелегко. Бывало часто тяжко -
Ребенок все-таки страдает без семьи...
И часто слышала кадетская фуражка,
Как мы выплакивали горести свои,

Но плакали не вслух, а затаив рыданья.
Нас окружали дни походов и боев,
Мы видели вокруг суровость и страданья,
Мы впитывали боль предсмертных, горьких слов...

Так юность и прошла простреленной страницей...
Мы стали взрослыми уже в пятнадцать лет,
Но, сохранив в душе стремленье помолиться,
Встречая у костров безрадостный рассвет.

И нежность не ушла, она осталась где-то
Запрятанной в душе, как драгоценный клад.
Она вела меня (и до сих пор кадета!)
Сквозь каторжные дни и подсоветский ад...

Она пришла со мной сюда, за океаны,
К пределу жизненной скитальческой межи,
Чтоб проводить потом туда, в иные страны,
За наши бедные земные рубежи...


Тема: стихи о добровольцах/детях, кадетские стихи.

ЗДРАВСТВУЙ, МАЛЬЧИК МОЙ, ВИХРАСТЫЙ, НЕПОКОРНЫЙ...(Н. Воробьев (Н.Н. Богаевский))

Посвящается Донскому
Императора Александра III
Кадетскому Корпусу.

Здравствуй, мальчик мой, вихрастый, непокорный!
Долго не видались мы с тобой,
Сотни верст исколесив дорогой торной
По чужой, не русской мостовой.
Помню я тебя совсем еще мальчишкой —
Утреннюю раннюю росу —
Ты шагал тогда в суконной шинелишке
И с пятном чернильным на носу.

Год за годом шел обычной чередою...
Ты мужал, и полный вешних сил,
Легкий пух над оттопыренной губою,
Как гусарский ус ты теребил.

Много было вас тогда в стране далекой,
Малышей с душой богатыря!
Вас в одно звено вязал девиз высокий:
За Россию, веру и царя.
Стены Корпуса, в Хабаровске, в Полтаве,
В Питере ль в Тифлисе ль, на Дону —
Говорили вам о старой русской славе,
И как чтить седую старину.
Как лелеять славных прадедов заветы,
Шелест ветхих боевых знамен,
Имя гордое — российские кадеты
И с сургучным вензелем погон.

А потом тебя встречал я в ночи черной,
Что страну покрыла пеленой...
Милый мальчик мой, вихрастый, непокорный,
Первым рвался ты в неравный бой.
В небе заревном пылающей Каховки
Вижу твой дрожащий силует —
Помню: с папиной «взаправдашней» винтовкой
Ты шагал, тогда в тринадцать лет.
И желая как-то скрыть фальцет высокий,
Ты нарочно басом говорил...
Как боялся ты тогда, что ненароком
С фронта к мамочке отправят в тыл!

В сапожищах ноги детские шагали,
И дорог на них ложилась пыль...
И Ростов и Перекоп тебя видали,
Степи Сальской укрывал ковыль...

О семье своей ты ведал понаслышке,
Или слабо помнил... До того ль?
И все в той же рваной шинелишке,
Ты шагал, тая печаль и боль.
Не твои ли это слышали мы стоны,
Твой недетский, леденящий крик?
Не тебе ль, дружок, кокарду и погоны
Вырезал в Ростове большевик?

Ты, кто Белое святое наше дело
Твердо нес на худеньких плечах,
Чье замерзшее искрюченное тело
Видел я в окопах и во рвах?

И сегодня в этой встрече нашей,
Мне тебя хотелось помянуть
Добрым словом и заздравной полной чашей,
Передать, что так теснило грудь.

И сказать тебе, мой мальчик беспокойный!
Сколько не видались мы с тобой,
Сотни верст исколесив дороги торной
По чужой, не русской мостовой!
Правда, помню я тебя совсем мальчишкой,
Да ведь сколько лет-то с той поры!
На тебе, ведь, нет уж черной шинелишки,
Серебром усыпаны вихры.
Лишь глаза твои, как встарь, горят задором,
И коль в эти загляну глаза —
На плечах опять почудятся погоны,
Юные услышу голоса...

Снова в прошлое мне приоткрыты двери,
Мы с тобой опять в краю родном,
И кадетское, как прежде, бьется сердце
Под обычным штатским сюртуком...


Примечание: наст. фамилия автора - Богаевский.

Тема: стихи о кадетах/донских казаках/военных, молодежь в революцию/на гражданской войне, дети в ВСЮР/Добрармии

ПОКАЯННАЯ (Н. А. Чудинов)

Со святыми в селеньях небесных
Упокой, Боже, павших в бою
За родную страну, и безвестных,
Убиенных за веру Твою.

Имена их Ты, Господи, веси,
Кто заполнил безвестных могил
Длинный ряд, всех пропавших без вести,
Всех, в подвалах ЧК кто почил.

Истекали когда они кровью,
Ни один дорогой человек
Не склонился у их изголовья,
Не закрыл холодеющих век.

Миновали кого вражьи пули,
Доконали тифозные вши,
А другие навеки уснули
На постах в неизвестной глуши.

Завывали в полях волчьи своры,
Стон забытых в поле заглох,
А в подвалах ЧК гул мотора
Заглушал убиваемых вздох.

Сохрани, Боже, воспоминанье,
Да пройдет оно из рода в род,
Об их подвигах, смерти, страданьях -
За отчизну и русский народ.

Святый Боже, спаси и помилуй,
Отпусти величайший наш грех,
Что мы, жизнь сохранивши и силы,
Забываем подвижников тех.

Замоливши лишь грех, из скитанья
Возвратимся к земле, залитой
Жарким потом, слезами страданья
И их жертвенной кровью святой.

Всеблагий, Всемогущий, помилуй,
Обрати на Россию свой взор,
Возврати ей и славу и силу
И сними поношений позор.

(Белая Церковь, 1927 год)

Полковник Н. А. Чудинов



Тема: стихи о павших героях/защитниках родины/неизвестном солдате/о вере/православии

ПЕСНЬ ПЕРВЫХ ДОБРОВОЛЬЦЕВ. (Е.Журавская)

Вечерней порою, сомкнувшись в строю,
Поем мы негромкую песню свою
О том, как в далекие степи ушли
Мы, дети безумной, несчастной земли.
И в подвиге видели цель мы одну:
Спасти от позора родную страну.
Пугали нас вьюги и холод ночной,
Не даром дался нам Поход Ледяной!
И много, о, много под снегом полей
Лежит неоплаканных верных друзей.
Смеясь, сторожила нас Смерть - часовой,
Но шел, не смутясь, офицер-рядовой.
И ширилась, ширилась дружная рать.
Безвестно, безмолвно мы шли умирать.
И снова невзгоды грозили толпой,
И било нас море соленой волной,
И плакали ветры в расселинах гор,
И солнце палило тускнеющий взор...
И был Доброволец в борьбе одинок...
Голодный, раздетый, он все превозмог.
Трехцветное знамя - наш светлый маяк:
Не сломит его торжествующий враг.
С надеждой горячею страстно мы ждем,
Что встанет Россия в величьи своем.
Но тяжек, о Родина, крестный наш путь,
Теснится тоска в богатырскую грудь...
Мы здесь не жильцы, мы идем умирать,
И семьям безвестных могил не сыскать...
Мы гибнем, не видя участья, любви!...
Но встанет Россия на нашей крови!
И вот отчего - обреченных тоской
Звучит наша песня вечерней порой.


Декабрь 1918 г.

Х Х Х - Колчак А.В.?

Мы к смерти приговорены,
И лишь немногим срок отсрочен.
Живем мы, как во дни войны —
Миг мимолетен и непрочен.
Через войну, через тюрьму
Идя, как от страстей вечерни,
Несем мы дому своему
Светильник слабый и неверный —
Чтобы недаром мы прошли,
Чтоб те, кто будут жить за нами,
От искры засветить могли
Свое немеркнущее пламя.

СОРАТНИКУ ПОД РОЖДЕСТВО. (А.Генкин)

В краях, далёких от Москвы
С ее мятелями, пургою,
Из года в год мы, как волхвы,
Следим за первою звездою.

Глядим на северо-восток,
Для нас запретный и коварный,
И на Медведицы возок,
И желтый свет звезды Полярной.

Недавно там звенела сталь,
И залпы слышались орудий,
И, затаив свою печаль,
Народ мечтал еще о чуде.

Но чуда не было... Война
Сменилась жуткой тишиною,
И притаилась вновь страна,
Покрывшись снежной пеленою.

Молчат Россия и Москва
И не звучат колоколами...
Лишь мы на праздник Рождества
О них молиться будем в храме.




Тема: стихи о рождестве Христовом

Наше бремя - тяжелое бремя (Н.Гумилев)


Наше бремя - тяжелое бремя,
Трудный жребий дала нам судьба,
Чтоб прославить на краткое время -
Нет, не нас, только наши гроба.

Но, быть может, подумают внуки,
Как орлята, тоскуя в гнезде:
Где теперь эти крепкие руки,
Эти души орлиные где?

ЛЕГЕНДА О ЗАБЫТОМ СОЛДАТЕ. - С.Ж.


К боям на подступах к Восточной Пруссии


Лениво стоят, не качаются
Высокие сосны в бору...
И, будто шепча, совещаются
О чем-то в ночную пору.
О том ли, как там, меж деревьями,
Дралися солдаты, как львы;
Как пули свистали свирелями
И были там вырыты рвы.
О том ли солдате, что, раненый,
Приполз умереть в этот бор
И, будучи всеми оставленный;
Он так и лежит до сих пор.
То дождь покропит его, бедного,
То солнце пригреет, как мать;
То вьюга вдруг песню победную
Протяжно начнет распевать.
Откуда пришел он, неведомый?
С далеких ли русских равнин
Иль дикой тайги неизведанной?
Их много пришло, не один!

Ликуют в Париже и Лондоне
И празднуют Марну и Ипр...
Что им, для расчета холодного,
Что кто-то за что-то погиб!..
Ликуйте, ликуйте, народы победные,
Гордитесь, кичитесь собой!...
Забудьте совсем про сермяжника бедного,
Что славу вам дал и покой!...
Но то лишь пролог, а легенду поведают
Высокие сосны в бору...
Они эту тайну хранят, исповедуют
И скажут в иную пору.

Х Х Х - М.Надеждин

"Много песен поют на чужой стороне,
И красиво, и с искренней силой,
Но одна лишь из них душу трогает мне:
Это - песня о Родине милой"...
И темна, и бедна дорогая страна,
Но неправ, кто порой забывает,
Что всем людям одна лишь Отчизна дана
И второй никогда не бывает.
Пусть сегодня в Россию закрыты пути,
Пусть рогатки ее оградили, -
Все равно, нам роднее ее не найти,
Где бы мы по земле ни бродили...
Заковали ее по рукам и ногам,
Нарядили блудницей кровавой
И отдали рабой на потеху врагам,
Надругавшись над русскою славой...
Но мы слышим - уже наростает гроза,
Озаренная гневным дыханьем,
И Россия, в слезах, открывает глаза,
Чтоб вернуться к Христу с покаяньем.
Мы должны неизменно Отчизну любить,
Словно жертву за мир перед Богом!
Можно плоть уничтожить - души не убить!
И в порыве молитвенно-строгом.

Когда в угаре пьяном большевизма...(Ю.Рейнгардт)

Посвящается Генералу А.И.Деникину.

Когда в угаре пьяном большевизма,
Царили на Руси измена и хаос,
Сокрыв в своей груди огонь патриотизма,
Как некогда Титан, он нам его принес!

И на руках его тогда толпа носила
И все свои мечты покоила на нем;
И день и ночь хвалебные кадила
Перед его качались алтарем.

Но помощи ему, в его порыве смелом,
Никто не оказал, заботясь о себе,
Забывши Родину, занявшись темным делом, -
Пока не пал Титан, измученный в борьбе.

Его судили все - несправедливо строго, -
Стараясь на него потоки грязи лить,
За то, что он - Титан - не смог стать вечным Богом
И подвигом своим их низость искупить.

Пред алтарем его склоняясь одиноко,
Из чистых белых роз плетя ему венец,
Я, как всегда, люблю его глубоко,
Былому Божеству не изменивший жрец!


(примечание: автор - первопоходник, позже офицер конвоя Главнокомандующего ВСЮР)

Тема: стихи о Деникине

Не выдаст моя кобылица... (Н.Туроверов)

Не выдаст моя кобылица,
Не лопнет подпруга седла.
Дымится в Задоньи, курится
Седая февральская мгла.

Встает за могилой могила,
Темнеет калмыцкая твердь,
И где-то правее - Корнилов,
В метелях идущий на смерть.

Запомним, запомним до гроба
Жестокую юность свою -
Дымящийся гребень сугроба,
Победу и гибель в бою,

Тоску безысходную гона,
Тревогу в морозных ночах
И блеск тускловатый погона
На хрупких, на детских плечах.

Мы отдали все, что имели,
Тебе, Восемнадцатый год,
Твоей азиатской метели -
Степной - за Россию - поход!



Тема: Степной поход, атаман Попов, Ледовый поход, донские казаки

НА ОКРАИНАХ РУССКОЙ ВЕЛИКОЙ ЗЕМЛИ... - М.Надеждин

На окраинах русской великой земли
Наши деды, построив станицы,
Сотни лет, от врагов, как орлы, берегли
Дорогие родные границы...

Разве коршуны мало казацких очей
Расклевали в степях нелюдимых?!
Разве матери мало бессонных ночей
Проводили в слезах за любимых?!

Под знаменами славы двуглавых орлов,
Побывав где угодно на свете,
Казаки умирали без жалобных слов,
Как победы любимые дети...

Ведь недаром удар большевистской орды
Был направлен по нашим станицам
И теперь не удастся казачьи следы
Отыскать даже птиц вереницам.

На Урале, в Сибири, в Нарымском краю,
Где метели справляли им тризны –
Казаки умирали за верность свою
Благородным заветам Отчизны...

Казаками родившись, мы ими умрем,
Но Россия — нам мать дорогая
И ее сохраняем мы в сердце своем
Вместе с образом милого края...

Не застыла покамест казацкая кровь
И к борьбе за родные просторы
Казаки, как бывало, поднимутся вновь,
Позабыв нелады и раздоры.


"Доброволец" №45

ХАРЬКОВ 1919 ГОДА. (Автор неизвестен)

То были дни веселья,
На улицах везде –
Малиновые шапки
И на погонах "Д"!

Повсюду гордо вьется
Трехцветный флаг родной,
И радостно смеется
Старик и молодой!

Пьянят красавиц взгляды,
Кафе, сады полны,
И шляпы, и наряды
Белей цветов весны!

В тылу пусть радость жизни
Играет, как вино,
А мы служить Отчизне
Поклялися давно!

В честь нашего погона
Прошли победно мы
Район угольный Дона,
И Харьков, и Сумы!..

Останьтесь, - молят взгляды
Вам надо отдохнуть!..
Нам отдыхать - не надо, -
В Москву теперь наш путь!

Прощайте же, красотки!
Спасибо за любовь!
Мы за стаканом водки
Не раз вас вспомним вновь!

(Из дроздовских мотивов)


Тема: стихи о солдатах/о молодости

Х Х Х - Ник.Евсеев.

Забыть ли холодные ночи,
Винтовок тревожащий треск,
Минуты - часов не короче
И моря неласковый всплеск?
Забыть ли, как вдаль уходила
Прекрасная наша земля,
Как слезная туча закрыла
Глаза на бортах корабля?
Забыть ли всю горечь разлуки,
Преддверье, дыханье конца
И новые гибели звуки
В сияньи родного лица?

ШЕСТОЕ ДЕКАБРЯ. - Мария Волкова

Картины прошлого воскресли предо мною
И память мне - встревожили не зря.
Сегодня, ведь, — наш праздник войсковой,
Сегодня, ведь, — Шестое Декабря.

Забыть ли мне, как много лет назад,
Когда была Россия, цел был дом,
День этот был величествен и свят
И чтился исстари Сибирским казаком.

Обширен наш степной казачий край,
Но дух один у всех — и в этот день
Патрон наш войсковой, Святитель Николай,
Всех привлекал под храмовую сень.

Везде, везде, в один и тот же час,
В соборах и церквях бесчисленных станиц
Рвались молитвы ввысь, сиял иконостас,
И праздничен был вид казачьих лиц.

А после — музыка... и дружное „ура"...
Красив парад в морозный зимний день.
Чубы казачьи завиты с утра,
Папахи ухарски надеты набекрень.

Гарцуют бойкие киргизские коньки:
Они давно отлично знают строй.
Вот и конец — уходят казаки,
И все гремит от песни удалой.

А вечером, за чаркою вина
Все та же песня прадедов звучит:
Казачья память прошлому верна.
Она заветы прошлого хранит.

И вот теперь, — под гнётом страшных лет —
Уйдя с тоской от ближних, от семьи,
Узнали мы холодный, чуждый свет, .
Узнали мы все горести земли...

Темны, трудны, неведомы пути...
Бороться и страдать назначено судьбой...
Но через мытарства все должны мы пронести
Казачий дух, свободный и лихой.

Пусть доступа нам нет к станицам дорогим.
Пусть далека желанная заря —
Но праздник войсковой за рубежом мы чтим
И помним все Шестое Декабря.


Ст. Цымлянская, ОВД. 1880-е годы 


Граница. И чем ближе к устью... (Иван Савин)

Граница. И чем ближе к устью,
К береговому янтарю,
С тем большей нежностью и грустью -
"Россия, здравствуй!" - говорю.

Там за рекой все те же дали,
Такой же бор в волнах сбежал,
Все те же древние Перуны
Выходят, мнится, из-за скал.

Но жизнь иная в травах бьется,
И тишина еще слышней,
И на Кронштадтский купол льется
Огромный сноп иных лучей.

Черкнув крылом по глади водной
В Россию чайка уплыла,
И я крещу рукой безродной
Пропащий след ее крыла.

СТАРАЯ РУССКАЯ БЫЛЬ. - Ю.Рейнгардт

Степи Кубани. Дорогою жесткою,
Грязь разрезая и лед,
Тихо повозка ползет за повозкою
В первый Кубанский поход.

С песней унылою, с песней скрипучею
Тащится их караван;
Небо одето свинцовою тучею,
Красный клубится туман.

Может быть, там, где полоскою узкою
Сходятся небо и твердь,
Рать Добровольчества, Рать Святорусскую
Ждет, притаившися, смерть.

С верой в Корнилова, с верой глубокою,
Красному зверю в отпор
Вышла на битву она одинокою,
Смерть предпочтя, чем позор!

Движимый силой желанья заветного
Красный рассеять угар,
С ней под полотнищем стяга трехцветного
Едет Великий Бояр.

В страстной погоне за Синею Птицею
Рать не щадит своих сил,
Тянутся сзади нее вереницею
Холмики свежих могил.

Степь широко-широко расстилается...
Чу! Отголосок глухой!
Это опять впереди начинается
Новый губительный бой.

Плотно срослися ладони с затворами,
В цепь разошлись юнкера.
И далеко над степными просторами
Громкое слышно: - Ура!

Вечны картины сражения жаркого,
И меж стрелковых цепей
Всюду фигура виднеется Маркова
С верной нагайкой своей.

И за мелькающей белой папахою,
К стану заклятых врагов,
Как ураган, неудержной атакою
Рвется щетина штыков!

Пение пуль, треск гранат оглушительных
Белому воинству вслед...
Стелется чудная цепь упоительных
И бесконечных побед!

Степи Кубани, все солнцем залитые...
Возле дороги ковыль
Шепчет, склоняясь, давно позабытую
Старую русскую быль...

Май 1963, Бельгия.


Тебе, Россия дорогая... - Автор неизвестен

Тебе, Россия дорогая -
"Христос Воскрес" с чужбины шлем,
Тобою, Родина Святая,
Одной Тобою мы живем!

Мы все, поверь, с Тобою вместе
Свершаем тяжкий, крестный путь,
Не оскверняя Русской чести,
Не мысля в "красный стан" свернуть!

Мы твердо верим: нету мира
Между Христом и сатаной!
Мы не поклонимся кумиру
С пятиконечною звездой!

Но говорить мы громко в праве:
Великий Русский день придет,
Россия встанет в прежней славе,
И солнце русское взойдет!

Мы в это верим, этим дышим
И ждем веления с небес!
Тогда на Родине услышим:
Христос Воскрес!
Христос Воскрес!


Тема: стихи о Пасхе

НАД КРУТЫМ ОБРЫВОМ У СЕДОЙ КУБАНИ... - З.Готгард

НА СМЕРТЬ ГЕНЕРАЛА Л.Г. КОРНИЛОВА.

Над крутым обрывом, у седой Кубани,
Далеко белея, Крест стоит простой.
Здесь, на этом месте, у последней грани,
Раненный смертельно, умирал герой.

Замолчало сердце, словно было радо
Отдохнуть, не биться трепетно в груди...
Кто заговорил там? Тише! Слов не надо.
Жизнь уже осталась где-то позади.

Но с тех пор годами, верная завету,
В непосильной битве горсточка людей,
В пламенном порыве, веруя в победу,
Гордо держит знамя Родины своей.

Не сломить той веры, не залить рекою
Алой братской крови пламя в их груди
Оттого, что светит яркою звездою
Белый Крест далёкий им на их пути.




СПИТЕ ТИХО - З.Готгард

(В память погибшим в 1-м Кубанском походе)
Год жестокой войны по степи разбросал
Безпорядочный ряд невысоких могил
Понакрыл кое-где побуревшей травой,
Разбросал и забыл.

Год за годом пройдет и весна нашу степь
Ярким блеском цветов оживит, как всегда.
Только этого ряда убогих могил
Не найдется следа.

Но безвестных имен, сколько б не было их,
Никогда не забудет родная страна,
Славный подвиг почтит и в молитвах своих
Помянет их она.

НА РУССКОЙ ГРАНИЦЕ. - Автор неизвестен

Целовать ли тебя - не знаю.
Кто ты - мать или лютый враг?
Под твои небеса вступая,
Я, как нищий, и сир и наг...
Сколько раз я об этой встрече
Тщетно думал в чужих домах. -
Преклоняя покорно плечи,
Я целую твой серый прах.
Витязь верный твоей свободы,
Все готов для тебя отдать,
Но проходят, проходят годы,
И опять я иду, как тать,
Пробираюсь лесной дорогой
И, как зверь, притаясь в глуши,
Умоляю неслышно Бога
О покрове в ночной тиши...
Да минуют же годы эти,
И да будет и мне дано
При дневном, при свободном свете.
Постучаться в твое окно.


Тема: Родина, революция, беженцы

ИВАШКИН ПУТЬ. - Юрий Зубовский

Старушка Русь, тоскую я безвольно,
Что тяжко жить, тебя, как мать, любя.
Ты так добра, богата, сердобольна,
Но горько мне и больно от тебя.
Не я один. Нас много, очень много,
В сердцах у нас—любовь и злая жуть.
У нас одна тернистая дорога,
У нас один тяжелый крестный путь.
Идти, упасть и вновь идти упрямо
И видеть сны, волнующие сны,
Искать алтарь неведомого храма
Обетованной солнечной страны.
Идти и знать—тебя одну мы ищем
И по твоим просторам мы идем...
До гроба быть бездомным, жалким, нищим
И не найти родимый отчий дом!
Родимый дом... Исполнив волю злую.
До смерти пить из чаши злых отрав,
И много раз, родимый дом минуя,
Его пройти, ни разу не узнав.


"Донская волна" №5 8 июля 1918 г.

СВЯТАЯ РУСЬ. - Максимилиан А.Кириенко-Волошин.

Суздаль и Москва не для тебя ли
По уделам землю собирали,
Да тугую золотом суму?
В рундуках приданое копили
И тебя невестою растили
В расписном и тесном терему.
Не тебе ли на речных истоках
Плотник-Царь построил дом широко -
Окнами на пять земных морей?
Из невест красой да силой бранной
Не была ли самой ты желанной
Для заморских княжих сыновой?
Но тебе сыздетства были любы:
По лесам - глубоких скитов срубы,
По степям - кочевья без дорог,
Вольные раздолья да вериги,
Самозванцы, воры да расстриги,
Соловьиный посвист да острог.

Быть Царевной ты не захотела, -
Уж такое подвернулось дело;
Враг шептал: развей да расточи,
Ты отдай казну свою богатым,
Власть - холопам, силу - супостатам,
Смердам - честь, изменникам - ключи.
Поддалась лихому подговору,
Отдалась разбойнику и вору,
Подожгла посады и хлеба,
Разорила древнее жилище
И пошла поруганной и нищей
И рабой - последнего раба.

Я ль в тебя посмею бросить камень?
Осужу ль страстной и буйный пламень?
В грязь лицом тебе ль не поклонюсь,
След босой ноги благословляя?
Ты - бездомная, гулящая, хмельная,
Во ХРИСТЕ юродивая РУСЬ!

РОДИНЕ (Мария Волкова)

Тебе - Великая, Жестокая, Родная,
Всегда любимая с далеких детских лет –
Я песни верности слагаю
И шлю, как дар, как дочерний привет.

Нет нужды в том, что Ты сошла, с дороги;
Пора придет - Ты путь найдешь прямой,
И лик прекрасный Твой, загадочный и строгий,
С улыбкой склонится, быть может, надо мной.

Нет нужды в том, что жизнь Ты мне разбила,
Услав к чужим, холодным берегам, -
Того, что раньше сердцу было мило,
Я никому и ныне не отдам.

Пусть - нищета, пусть все кругом - не наше;
Пусть коротка, непрочна жизни нить, -
Я пью безропотно мне посланную чашу,
Благодаря за счастье русской быть.

И если не войду под сень Твою, Родная,
Не устояв в болезни и борьбе, -
Умру, за то судьбу благословляя,
Что петь могла Тебе и о Тебе.


Тема: изгнание, Родина.

1921-й ГОД - Д.Ратгауз.

Мой бедный брат, тоскующий и бледный,
Покинь печаль - пусть наши дни темны:
Я слышу гимн, могучий и победный,
Грядущих дней ликующей Весны.
Пускай убийц еще всесильно бремя,
Пусть сбросить гнет еще не можем мы,
Пожди еще: для них настанет время,
Близка пора - и сгинет царство тьмы.
Пройдут года, как краткие минуты,
Растает тьма, исчезнут боль и страх,
Зачинщики кровавой нашей смуты
В единый миг рассыплются во прах.
И пусть теперь, в довольстве утопая,
Благодарят они свою судьбу, -
Истории страница роковая
Их пригвоздит к позорному столбу!



За нами солдаты шагали... (Алякритский)

За нами солдаты шагали
В тревожные, грозные дни,
И в девичьих взорах,
Как в синих озерах,
Для нас загорались огни

Промчатся, как вешние воды,
Пройдут молодые года,
Но шум непогоды,
Бои и походы
Душа сохранит навсегда.

Споем, как бывало,
В минуту привала,
Прошли мы не маленький путь.
Нам есть что за чаркой
Веселой и жаркой
Сегодня, друзья, вспомянуть.

(Информ.бюлл. "Корниловцы" № 23 за 1955 г.)

ПЕСНЬ ДОБРОВОЛЬЦА. (А.Г.)

От Кубани до Байкала,
Вдоль степей, лесов и гор
Прокатился мощным валом
Громкий пушек разговор!

Было время, на Кубани
Мы бополися одни,
Крестный путь на поле брани
Нами пройден в эти дни.

Но несметной вражьей силе
Русских духом не сломить,
Нас невзгоды закалили,
Им наш путь - не заградить!

Мы идем дорогой славной,
Жизнь несем мы на алтарь,
Чтоб Единой и Державной
Русь восстала, как и встарь.

Нас к спасению Отчизны
Голос совести зовет,
К светлой цели нашей жизни
Мы все ближе: Марш вперед!

От Кубани до Байкала,
Вдоль степей, лесов и гор
Прокатился мощным валом
Русских пушек разговор.

Тема: стихи белогвардейцев, поэзия сопротивления

КОРНИЛОВЦАМ (М.Надеждин)

Террором, разгулом и битвами
Гремел восемнадцатый год,
Когда уходили с молитвами
Корниловцы в славный поход...

Одни (эта горсточка смелая!)
Вели героический бой,
И знамя Корнилова белое
Их в степи вело за собой...

Не зная слепой безнадежности,
Одни, словно факел во мгле,
Шли рыцари, полные нежности
К восставшей немилой земле...

Шли гордые силой бессилия,
Одетого в яркие сны
О гибели злого насилия
Под солнцем Российской весны...

Они умирали без ропота,
Шагая сквозь бури вперед,
И болью предсмертного шопота
Молились за грешный народ...

Могилы их снегом завеяны
В степи, без имен, без креста,
Но вечною славой овеяны
И кроткою лаской Христа...

Господь нам сулил испытания,
Герои погибли, но вот:
Мы видим, что в море страдания
Мечта их упорно живет:

Над тиной мещанства унылого
Для тех, кто с борьбою знаком,
Бессмертное сердце Корнилова
Горит боевым маяком.

Приблизились дни долгожданные
Решения Русской судьбы,
И встанут соратники бранные
Для новой и грозной борьбы...

3ажженный Божественным пламенем,
Проснувшийся к жизни народ
Пойдет под Корниловским знаменем
В последний Крестовый поход...

И Русь со слезами суровыми,
Но с нежностью ласковых слов
Укроет венками лавровыми
Могилы погибших орлов...


Тема: стихи о корниловцах/о Корнилове Лавре

ХХХ - Автор неизвестен

...А Тебя, Царевич православный
И Великий Князь всея Руси,
Сто мильонов сильных и бесславных
Не могли от гибели спасти?!
Горе вам, испытанные Богом!
Срам тебе, обманутая Русь!

КОРНИЛОВУ. - Иван Савин.

В мареве беженства хилого,
В зарево казней и Смут,
Видите: - руки Корнилова
Русскую землю несут.

Жгли ее, рвали, кровавили,
Прокляли многие, все.
И отошли, и оставили
Пепел в полночной росе.

Он не ушел и не предал он
Родины. В горестный час
Он на посту заповеданном
Пал за страну и за нас.

Есть умиранье в теперешнем,
В прошлом бессмертие есть,
Глубже храните и бережней
Славы Корниловской весть.

Мы и живые безжизненны,
Он и безжизненный жив.
Слышу его укоризненный,
Смертью венчанный ПРИЗЫВ -
Выйти из мрака постылого
К зорям борьбы за народ.
Слышите - сердце Корнилова
В колокол огненный бьет.



Пусть свищут пули, льется кровь...(Иван Новгород-Северский)


Пусть свищут пули, льется кровь,
Пусть смерть несут гранаты, -
Мы смело двинемся вперед,
Мы - русские солдаты!

В нас дух отцов-богатырей,
И дело наше - право.
Сумеем честь мы защитить
И умереть со славой.

Мужайтесь, матери, отцы!
Терпите, жены, дети...
Для блага Родины своей
Забудем все на свете!

Не плачь о нас, Святая Русь,
Не надо слез, не надо!
Молись о павших и живых,
Молитва - нам. награда.

Вперед же, братья, на врага!
Ура! полки лихие!
Господь за нас! Мы победим!
Да здравствует Россия!




Инфо. Пневматические промышленные колеса Широкий выбор.

Историческая справка





Первопоходники - участники Первого Кубанского генерала Корнилова похода (февраль-апрель 1918 г.) против коммунистов. Поход представлял собой движение из Ростова н/Д. к Екатеринодару и обратно плохо вооруженных офицеров и юнкеров в составе 2-х батальонов, чешской инженерной роты и нескольких верных долгу русских солдат, а также гражданских лиц, составлявших обоз. Раненых в боях обязательно везли с собой (до гибели ген.Корнилова). Уходили из области Войска Донского, убедившись в равнодушии и даже враждебности казаков, невозможности для атаманской власти наладить сопротивление и видя неизбежность захвата области красными, наступавшими на Дон в превосходящих силах. Расчет был на восстание кубанцев, для чего был осажден Екатеринодар. Набрав на Кубани хотя бы 10 000 добровольцев, ген.Корнилов планировал наступать на Москву. На пути к Екатеринодару Добрармия пополнилась кубанскими казаками отряда полк. В.Покровского. После гибели ген.Корнилова накануне решительного штурма и больших потерь при штурме Екатеринодара, новым главкомом ген.Деникиным в окрестных станицах были оставлены тяжелораненые и решено уйти в горы, но, узнав о восстании против красных на Дону и встретив делегацию от донских казаков, просивших помочь оружием и людьми, пошли на Дон, оторвавшись от преследования. Вскоре к ДА присоединился отряд полк.Дроздовского, прибывший с Румынского фронта и оказавший поддержку восставшим донцам при освобождении Ростова.
Поход в цифрах:

"81 день похода, из них 45 дней в боях. 1050 верст пути. Выступили в количестве 3.000, вернулись, пополненные кубанцами, в количестве 5.000, оставив в степях могилы 400 убитых и вывезя 1500 раненых".
Генерального Штаба подполк. К.Н.Николаев. ПЕРВЫЙ КУБАНСКИЙ ПОХОД. ВП № 31-32 Апрель-Май 1964 г.

Значение Первого Кубанского похода в том, что послужил началом всех прочих антикоммунистических выступлений. Белая борьба хотя не привела к победе, но и не кончилась поражением, во всяком случае, на Юге - преемница Добрармии, Русская армия ген.Врангеля, эвакуировалась за пределы России, и оставалась в полной боевой готовности в ожидании продолжения борьбы и так или иначе, вела ее еще более полувека. Белыми была спасена от физического истребления вся 2-х миллионная русская эмиграция, они же провели огромную идеологическую работу по возрождению национального самосознания на Родине (последователями можно считать публицистов совр.издательства "Посев", газеты "Наша страна").

"Возьмите журнал в руки, забудьте на мгновенье суету наших дней, просмотрите бесконечно много повествующие страницы, оглянитесь на пройденный путь. Кто там был, кто шел, изнемогая в громе боевом, сквозь огонь и лед и... побеждал... кто горел одним желанием в груди - открыть стране родимой очи на все, что ждало впереди... тот вспомнит... и тихая радость исполненного долга будет наградою ему.
Легендарный поход продолжается!"
Б.Турчанинов
ВП № 59-60 Август-Сентябрь 1966 г.


- - оОо - -













Рисунки К.Кузнецова. Ред.коллегия "Вестника Первопоходника"
(в разные годы): А.Долгополов, В.Мяч, Г.Головань, Ю.Рейнгардт, М.Шилле, А.Мяч, Л.Мяч, А.Гончаров и другие